Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

Внимание! упрощенный порядок предоставления вычетов

Межрайонная Инспекция ФНС России по Самарской области напоминает про упрощенный порядок предоставления имущественных и инвестиционных налоговых вычетов

 

С 2021 года налогоплательщики, имеющие Личный кабинет на сайте ФНС России, могут получить инвестиционные и имущественные налоговые вычеты на приобретение жилья и уплату процентов по целевым займам (кредитам) в упрощенном порядке - без необходимости направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов.

Для уточнения возможности получения налоговых вычетов в упрощенном порядке следует обратиться к банку/брокеру/доверительному управляющему, с которым заключен соответствующий договор на ведение индивидуального инвестиционного счета (договор по приобретению имущества).

Вся информация, необходимая для проверки права граждан на налоговый вычет, поступает в налоговые органы (с согласия граждан) напрямую от банков/брокеров/доверительных управляющих - участников информационного обмена с ФНС России.

ФНС России информирует налогоплательщиков о возможности получения вычета в упрощенном порядке специальным сообщением в Личном кабинете непосредственно по факту поступления от участников обмена сведений, а также генерирует предзаполненное заявление на вычет.

Налогоплательщику нужно подписать предзаполненное заявление на вычет в Личном кабинете налогоплательщика, предварительно проверив его, и ожидать поступления денежных средств на банковский счет, указанный в заявлении.

 

 

Телефон контакт-центра ФНС России 8 800-222-22-22.