Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

НОВОСТИ! налоговой инспекции

Интервью с заместителем начальника инспекции

Советником государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Сергеем Михайловичем Фирсовым

 

Каковы сроки уплаты гражданами имущественных налогов за 2016 год?

Для плательщиков земельного налога, налога на имущество с физических лиц и транспортного налога установлен единый срок уплаты не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Таким образом срок уплаты имущественных налогов за 2016год не позднее 01.12.2017г.

 

Кто занимается рассылкой сводных налоговых уведомлений?

Массовая печать и рассылка налоговой корреспонденции осуществляется через центр печати ФКУ "Налог-Сервис" в Красноярском крае, поэтому в этом году на конвертах с налоговыми уведомлениями будет указан в качестве отправителя:

ФКУ "Налог-Сервис" в Красноярском крае (г. Красноярск).

 

Что делать, если приходит ошибочное налоговое уведомление (указан неверный адрес или перечень имущества)? Куда обращаться?

По форме заявления, направленной вместе с налоговым уведомлением, можно сообщать и о проблемах неверного направления налогового уведомления (в разделе «дополнительная информация») или в электронной форме через сайт ФНС России (www.nalog.ru), через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (https://lk2.service.nalog.ru/lk/), почтовым сообщением, через специализированный ящик для корреспонденции в налоговой инспекции.

Налоговая инспекция проверит указанные сведения и в случае их подтверждения сделает перерасчёт суммы налога с направлением нового уведомления в Ваш адрес.

 

В каком порядке налоговыми органами обрабатываются заявления об уточнении, которые поступают налогоплательщику вместе с налоговым уведомлением?

В случае обнаружения в налоговом уведомлении неточностей или недостоверной информации налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию, из которой направлено налоговое уведомление, и сообщить об этом.

В форме заявления предусмотрено три раздела:

1. «Объект налогообложения, сведения о котором содержатся в налоговом уведомлении, не принадлежат мне на праве собственности, владения, пользования».

В данном разделе налогоплательщик может указать сведения об объектах, которые отражены в налоговом уведомлении, но уже проданы налогоплательщиком (сделка должна быть зарегистрирована в соответствующих регистрирующих органах), либо никогда не были в собственности.

2. «В налоговом уведомлении отсутствуют сведения об объектах налогообложения».

В данном разделе указывается информация о тех объектах, которые принадлежат налогоплательщику на праве собственности, но в налоговом уведомлении они не отражены и по ним не исчислен налог.

3. «В налоговом уведомлении приведены неверные данные».

В данном разделе указывается информация об объекте налогообложения, отражённом в налоговом уведомлении, в характеристиках которого обнаружена ошибка, например, неправильно указана налоговая база (т.е. мощность транспортного средства, кадастровая стоимость земельного участка, кадастровая стоимость имущества) или доля в праве на объект налогообложения, период (количество месяцев) владения объектом и т.д.

Налоговые органы, получая заявления налогоплательщиков, рассматривают их в общем порядке в сроки, установленные для рассмотрения обращений граждан. В первую очередь уточняется информация, указанная в заявлении, по базе данных налоговых органов.

В случае отсутствия информации в базе данных налогового органа или несоответствия информации, указанной в заявлении, сведениям, содержащимся в базе данных налогового органа, налоговый орган направляет запрос в регистрирующие органы, предоставившие информацию, на основании которой исчислен налог.

После получения ответа от указанных органов, подтверждающего данные налогоплательщика, в базу данных налогового органа вносятся соответствующие изменения и направляется ответ заявителю.

 

Какая ответственность возлагается на граждан, несвоевременно уплативших либо не уплативших имущественные налоги?

В соответствии со статьёй 57 Кодекса при уплате налога с нарушением срока налогоплательщик дополнительно уплачивает пени. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством дня уплаты налога. Пеня определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 48 Кодекса в случае неисполнения налогоплательщиком-физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, обязанности по уплате налога, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

Информация о налоговой задолженности и платёжные документы для её погашения можно получить, воспользовавшись Интернет-сервисом ФНС России «Личный кабинет для налогоплательщиков физических лиц».

 

 

Могут ли многодетные семьи получить льготу по транспортному налогу сразу на несколько транспортных средств?

Депутаты Самарской губернской Думы внесли изменения в областной закон о транспортном налоге. Закон разработан в целях снижения транспортных расходов многодетных семей. Он освобождает одного из родителей (усыновителей) в такой семье от уплаты налога в отношении одного транспортного средства из следующих категорий транспортных средств: автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно; автобусы с мощностью двигателя до 150 л.с. (110,33 кВт) включительно.

Никого не нужно убеждать, что автомобиль – крайне необходимый атрибут жизни многодетной семьи. Машина в большой семье нужна для разрешения жизненно важных, организационных и многочисленных бытовых задач.

Отметим еще раз, льгота действует только на один автомобиль в семье по выбору, даже если за членами семьи числится несколько разных машин. Обязательное условие предоставления льготы многодетным семьям является то, что они должны иметь трех и более детей, не лишены родительских прав и постоянно совместнопроживать на территории Самарской области, а их дети быть гражданами РФ.

 

Как получить льготу по транспортному налогу многодетной семье?

Необходимо пойти в налоговую по месту проживания и написать заявление, а также к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие право на льготу:

- копию свидетельства о заключении брака (для лиц, состоящих в браке);

- документ, подтверждающего факт совместного проживания детей с заявителем. Данный факт может быть подтвержден любым из перечисленных документов:

1) выписки из домового (поквартирной) книги или поквартирной карточки, выданной не позднее чем за тридцать дней до даты подачи письменного заявления и обновляемой ежегодно;

2) решения суда об определении места жительства детей;

- выписки из домового (поквартирной) книги или поквартирной карточки, выданной не позднее чем за тридцать дней до даты подачи письменного заявления и обновляемой ежегодно (в случае если не представлена по иным основаниям, указанным в настоящем пункте).

 

Можно ли получить льготу по налогу на имущество физических лиц одновременно на две квартиры или два жилых дома?

В соответствии с пунктом 3 статьи 407 Кодекса при определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

 

В каких случаях сводное налоговое уведомление не приходит по почте?

Пунктом 2 статьи 52 Кодекса установлено, что в случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется налогоплательщику, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.

А также налогоплательщики — физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, получают налоговое уведомление на уплату имущественных налогов в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. При этом на бумажном носителе по почте налоговое уведомление не направляется.

 

Что делать если сумма налога превышает 100 рублей и не открыт доступ к Личному кабинету физического лица, а сводное уведомление по почте не поступило?

В случае, если налогоплательщики за 30 дней до наступления срока платежа по имущественным налогам не получили сводное налоговое уведомление, необходимо обратиться в инспекцию по месту учета физического лица для получения дубликата этого уведомления. 

Для получения квитанции об уплате имущественных налогов, необходимо обратиться в налоговый орган по адресу:

г. Тольятти, ул. Голосова 32-а.

г. Жигулевск, пер. Механический 1-Б.

 

Как можно самостоятельно рассчитать сумму имущественных налогов физических лиц?

На сайте ФНС России функционирует сервис «Налоговый калькулятор – Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц, транспортный налог». Теперь любой налогоплательщик, в течение нескольких минут сможет узнать, какую сумму налога ему необходимо будет заплатить за машину, лодку, квартиру, гараж, частный дом или земельный участок.

 

Какое налоговое уведомление получат налогоплательщики в этом году?

С 01.04.2017 вступает в силу новая форма налогового уведомления, утвержденная приказом ФНС России от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@, содержащая раздел «Перерасчет налога» по соответствующему налогу, по которому произошли изменения.