Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

ВНИМАНИЕ! размер МРОТ

Межрайонная ИФНС России по Самарской области сообщает

 

Уважаемые налогоплательщики!

 

С 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Российской Федерации установлен в размере 9489 рублей в месяц (ст. 3 Федерального законаот 28.12.2017 N 421-ФЗ).

С 1 мая 2018 года МРОТ составит 11163 рубля в месяц (ст. 2 Федерального законаот 07.03.2018 N 41-ФЗ).

При этом месячная заработная плата сотрудника, который полностью отработал за этот период норму рабочего времени и выполнил трудовые обязанности, не может быть ниже МРОТ (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

За выплату заработной платы ниже МРОТ предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) и уголовная ответственность (ст. 145.1 УК РФ).

В отношении организаций, которые выплачивают зарплату ниже установленного МРОТ, будут проводиться дополнительные контрольно-аналитические мероприятия, должностные лица организаций (их представители) будут приглашаться в налоговые органы на комиссии по легализации налоговой базы в рамках осуществления налогового контроля с целью увеличения поступлений налога на доходы физических лиц и страховых взносов в бюджет.

Кроме того, в целях реализации мер по снижению неформальной занятости проводится совместная работа с Министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области и Государственной инспекцией труда в Самарской области.

Во избежание мер реагирования соответствующими государственными структурами организациям, производящим выплату заработной платы ниже МРОТ, необходимо принять меры для обеспечения выплаты заработной платы в размерах не ниже установленного МРОТ.