Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

ВНИМАНИЕ! декларация доходов физ.лиц

В преддверие завершения декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц Межрайонная инспекция ФНС России № 2 по Самарской области напоминает жителям, что не позднее 30 апреля 2019 года  должны отчитаться о доходах граждане, которые в 2018 году продали недвижимое имущество, земельные участки и транспортные средства, находившиеся в собственности менее трех лет (в отношении объектов недвижимости, приобретенных после 01.01.2016г. - менее пяти лет); получили доходы от сдачи в аренду своего имущества; выиграли в лотерею; продали акции или доли в уставном капитале организаций; получили доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Сдают декларации также граждане, которым подарили недвижимое имущество, транспортные средства, акции и т.п., и при этом одаряемый и даритель не являются членами семьи или близкими родственниками.К членам семьи и близким родственникам Семейный кодекс РФ относит супругов, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушек, бабушек и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер.

Несоблюдение сроков предоставления деклараций по налогу на доходы физических лиц влечет за собой штраф.

Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2019 г.

Сегодня большой популярностью у граждан пользуются налоговые вычеты – имущественные, социальные, инвестиционные. Сроками декларирования эти налогоплательщики не ограничены - подавать декларацию с налоговыми вычетами можно в течение трех лет с момента возникновения права на вычет. То есть, если налогоплательщик нес расходы по лечению, обучению или приобретению недвижимости в 2018 году, заявить свое право на вычет, подав декларацию по форме 3-НДФЛ за указанный год, он может до конца 2021 года.

 

Декларацию по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик может представить лично, по почте, либо в электронной форме через личный кабинет налогоплательщикана сайте ФНС России www.nalog.ru. При подаче декларации через доверенное лицо необходимо наличие нотариально заверенной доверенности. При направлении декларации по почте рекомендуется отправлять ее заказным письмом с уведомлением.

Пункт приема деклараций о доходах физических лиц, проживающих в Автозаводском районе: ул. Автостроителей, 61. Режим работы: понедельник, среда – с 9-00 до 18-00, вторник, четверг – с 9-00 до 20-00, пятница – с 9-00 до 16-45, а также вторая и четвертая суббота месяца (в апреле 2019г. первая и третья суббота месяца) – с 10-00 до 15-00.

4 и 5 апреля в налоговых инспекциях ФНС России прошли уже ставшие традиционными Дни открытых дверей, приуроченные к Декларационной кампании.

Как заполнить налоговую декларацию, какие документы необходимо собрать, для того чтобы оформить имущественный или социальный налоговый вычет? Это самые распространенные вопросы, с которыми налогоплательщики обращались в эти дни к налоговым инспекторам.

Кроме того, по отзывам граждан, многих из них привлекла возможность подключения к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в котором можно не только проверять начисления и уплату по имущественным налогам, но заполнять и направлять в налоговые органы в электронном виде декларации по форме 3-НДФЛ и скан-копии подтверждающих документов.

Одновременно с декларациями на вычеты подаются заявления на возврат с реквизитами банковского счета. Эти заявления, а также заявления о подтверждении права на получение имущественных вычетов через работодателя, заявления на льготу и другие можно также отправить через Личный кабинет, подписав их электронной подписью, полученной в данном сервисе во вкладке «Профиль».

Таким образом, получив доступ в Личный кабинет, налогоплательщик-физическое лицо может общаться с налоговым органом исключительно в электронной форме, не приезжая в инспекцию.

На сегодняшний день сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для  физических лиц» уже пользуются более 103 тысяч жителей Автозаводского района.

 

Для тех, кто не смог заполнил декларацию дома, инспекторы провели консультации и помогли в специальной программе заполнить декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ).

Затруднения при заполнении декларации вызывают, в частности, случаи, когда налогооблагаемый доход при продаже недвижимости определяется расчетным путем исходя из кадастровой стоимости и понижающего коэффициента 0,7. Это касается продажи  недвижимости, находившейся в собственности с 2016 года.

 

Разобраться со сложными вопросами декларирования доходов помогут сотрудники налоговых инспекций в рамках следующего этапа Дней открытых дверей, которые пройдут 25 и 26 апреля 2019 года.

Сотрудники Межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Самарской области будут рады видеть жителей Автозаводского района в Дни открытых дверей с 09.00 до 20.00 часов по адресу: ул. Автостроителей, 61.