Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

МРИ ФНС №02 информирует о правилах заполнения реквизитов

Уважаемые налогоплательщики!
МРИ ФНС России №2 по Самарской области напоминает:
Приказом Минфина России от 12.11.2013 №107н утверждены Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации (далее–Правила), которые вступили в силу с 04.02.2014.
Соблюдение данных Правил предусматривает обязательность заполнения всех реквизитов распоряжения о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

Поле платёжного документа «101» – статус  налогоплательщика  заполняется показателем одного из следующих статусов:
"01" - налогоплательщик (плательщик сборов) - юридическое лицо;
"02" - налоговый агент;
"09" - налогоплательщик (плательщик сборов) - индивидуальный предприниматель;
"14" - налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам;
и т.д.

ВНИМАНИЕ!!!  Статус   "08" - плательщик - юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), осуществляющее перевод денежных средств в уплату страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации;
при осуществлении налоговых платежей не используется!!!!
При обнаружении ошибки в оформлении платёжного поручения, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджет, на основании п. 7 ст. 45 Налогового Кодекса РФ, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган заявление с приложением копии платёжного документа с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.

___________________________________________________________________________________________________________________________