Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

МРИ ФНС №02 по Самарской области сообщает: возможности сайта ФНС

ВНИМАНИЮ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ!

В целях повышения эффективности взаимодействия с налогоплательщиками и создания комфортных условий по «бесконтактному» общению с налогоплательщиками на интернет-сайте Федеральной Налоговой Службы России www.nalog.ru внедряются новые онлайн-сервисы.

С 2009 года ФНС начала предоставлять услугу по информированию налогоплательщиков - физических лиц о суммах задолженности с использованием Интернета через «Личный кабинет налогоплательщика», где можно получить информацию о наличии или отсутствии задолженности перед бюджетом по имущественным налогам и  НДФЛ, а также есть возможность автоматически сформировать необходимый платёжный документ.

С июня 2011 года у налогоплательщиков появилась возможность оплатить налоговые платежи не выходя из дома в любое время суток по Интернету. После выбора в «Личном кабинете налогоплательщика» в качестве способа оплаты «Оплата Онлайн» информация о платеже будет автоматически переадресована на сайт банка. Оплата налогов через Интернет осуществляется без каких-либо комиссий.

Также на сайте ФНС представлены следующие электронные услуги:
• Узнай свой ИНН,
• Подача заявления физического лица о постановке на учёт (получают лично),
• Проверь себя и контрагента: позволяет узнать сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации,
• Обращение в ФНС России, УФНС или территориальную налоговую инспекцию,
• Заполнение платёжного поручения на перечисление налогов.