Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

ВНИМАНИЮ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ – ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ДОХОДОВ

Вниманию налогоплательщиков!

 

Межрайонная ИФНС России  по Самарской области информирует, что согласно действующему законодательству, наряду с правом физических лиц заявлять имущественный и социальные налоговые вычеты, предусмотрена обязанность декларирования доходов, полученных по следующим основаниям:

- исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера, договорам найма, договорам аренды любого имущества;

- исходя из сумм дохода, полученных от продажи принадлежащего имущества, находившегося в собственности гражданина менеее трех лет;

- исходя из полученных сумм других доходов, предусмотренных статьей 228 Налогового кодекса РФ.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2020 году, необходимо до 30 апреля 2021 года. Сделать это можно в налоговой инспекции по месту своего учета или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Программу по заполнению декларации можно записать в любой инспекции или скачать на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Программные средства для физических лиц». Налогоплательщики, подключившиеся к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить декларацию в интерактивном режиме (без скачивания программы).

Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года.

Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2021 года.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщика могут привлечь к ответственности в виде штрафа и пени.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2021 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Уважаемые налогоплательщики, во избежание мер реагирования со стороны налоговых органов рекомендуем исполнить свой гражданский долг задекларировать указанные доходы и оплатить исчисленный НДФЛ!

Гражданам, зарегистрированным на территории Центрального и Комсомольского районов, необходимо обращаться в инспекцию по адресу: ул. Ленина, 66, окна № 3 – 7, телефоны справочной службы: 8-800-222-22-22, 22-73-13.

 

Режим работы налоговых органов:

Понедельник, среда с 9-00 до 18-00

Вторник, четверг с 9-00 до 20-00

Пятница с 9-00 до 16-45.

 

Уточнить адрес, телефоны инспекций можно на сайте ФНС Росс