Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

ВНИМАНИЮ ИП – патент!

ВНИМАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!

Межрайонная Инспекция ФНС России 

 по Самарской области сообщает:

 

Самарской Губернской Думой 27.11.2012г. принят Закон Самарской области № 117-ГД «О патентной системе налогообложения на территории Самарской области».

Патентная система налогообложения (далее – ПСН) применяется индивидуальными предпринимателями, переход на нее является добровольным и она может совмещаться с иными режимами налогообложения (кроме Налога на профессиональный доход).

При применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников. При этом средняя численность наемных работников, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым предпринимателем, в отношении которых применяется ПСН, а доходы от реализации – 60 млн. рублей.

Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Заявление на получение патента (Форма 26.5-1) подается в налоговый орган по месту жительства или по месту осуществления предпринимательской деятельности, не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы.

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с ПСН  налогообложения, в налоговые органы не представляется.

С 2021 года в рамках ПСН налогоплательщики вправе уменьшать стоимость патента на суммы уплаченных страховых взносов, подав в налоговый орган Уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением          патентной системы налогообложения (КНД 1112021).

На сайте ФНС России www.nalog.ru  размещен интернет-сервис «Налоговый калькулятор - Расчет стоимости патента».

Интернет-сервис позволяет любому пользователю самостоятельно рассчитать стоимость патента с учетом выбранного вида предпринимательской деятельности и периода ее осуществления.